• Megatrends

    • Künstliche Intelligenz

      Vom Messen zu intelligenten Entscheidungen

    • Emissionsreduzierung

      Emissionen sichtbar, messbar und handhabbar machen

    • Health & Well-being

      Intelligentere Sensorik für ein saubereres, sichereres und komfortableres Leben

    • Internet der Dinge

      Ermöglichung von Smart Infrastructure & IoT durch hochpräzise Umweltsensorik für gesündere, effizientere und vollständig vernetzte Gebäude

    • Künstliche Intelligenz

      Vom Messen zu intelligenten Entscheidungen

    • Emissionsreduzierung

      Emissionen sichtbar, messbar und handhabbar machen

    • Health & Well-being

      Intelligentere Sensorik für ein saubereres, sichereres und komfortableres Leben

    • Internet der Dinge

      Ermöglichung von Smart Infrastructure & IoT durch hochpräzise Umweltsensorik für gesündere, effizientere und vollständig vernetzte Gebäude

  • Anwendungen

    • Medizintechnik

      • Smart Inhaler
      • Metabolische Atemanalyse
      • Subkutane Medikamentenabgabe
      • Mechanische Beatmungsgeräte
      • Infusion
      • Anästhesiegeräte
      • CPAP-Geräte
      • Herz-Lungen-Maschinen
      • Stickoxid-Therapie
      • Urinflussmessung
    • Industrie, Halbleiter, Logistik

      • Energiespeichersysteme auf Batteriebasis
      • Chipmontagemaschinen
      • Verbrennungsregelung
      • Front opening unified pods
      • Gaszähler
      • Gaszähler
      • Feuchte in Öl
      • Fotolack-Dosierung
      • Oberflächenbeschichtung /-behandlung
      • Transport pharmazeutischer Waren
      • Transport verderblicher Güter
    • Life Sciences & Diagnostik

      • Bioreaktoren
      • Zustandsüberwachung & Instrumentendiagnose
      • Kundenspezifische Manifold-Lösungen
      • DNA-Sequenzierung
      • Durchflusszytometrie
      • Gaschromatographie
      • Flüssigchromatographie
      • Massenspektrometrie
      • Mikrofluidik
      • Thermische Analyse
    • HLK/Haushaltsgeräte

      • Kühlschränke
      • Bedarfsgesteuerte Lüftung
      • Raumsensoren
      • VAV-Regler
      • Filterüberwachung
      • Detektion von Kältemittelleckagen
      • Klimaanlagen
    • Unterhaltungselektronik

      • Luftreiniger
      • Thermostate
      • Raumluftqualitätsmonitore
      • Smart Speaker
      • Vaping Detektoren
      • Schlafqualität
      • Metabolische Atemanalyse
    • Mobility

      • Air Intake
      • Antifogging
      • H2-Monitoring in Brennstoffzellen
      • LiDAR-Systeme
      • Steer-by-wire-Systeme
  • Produkte

    • Produktkatalog

      • Finde dein Produkt
      • Feuchte
      • Temperatur
      • Kältemittelleckagen
      • CO₂
      • O₂
      • VOC & NOx
      • Formaldehyd
      • Feinstaub
      • Wasserstoffsensoren
      • Flüssigkeitsdurchfluss
      • Gasdurchfluss
      • Differenzdruck
      • Massenflussregler
      • Lösungen für Gaszähler
      • Gasanalysatoren
    • Sensorevaluation

      • Evaluationskits
      • ControlCenter
      • SEK-SensorBridge
      • Feuchte/Temperatur
      • VOC/NOx
      • Formaldehyd
      • CO₂
      • Feinstaub
      • Flüssigkeitsdurchfluss
      • Differenzdruck
      • Gasdurchfluss
      • Massenflussregler
    • Unterstützung / Support

      • Download Center
      • und Apps
      • FAQ
      • Vertriebspartner
      • GitHub
      • Developer Webseite
    • Vertriebspartner

      • Lagerbestand Distributoren
      • Vertriebspartner
      • Repräsentanten
      • Partner Zugang
      • Kommerzielle Anfrage
    • Kundenspezifische Lösungen

      • Kundenspezifische Sensorlösungen
    • Technologie

      • Entwicklung
  • Karriere

    • Kontaktiere unser P&C-Team
    • Stellenportal

      • Finde deinen Traumjob
    • Karriere

      • Bei Sensirion arbeiten
      • Tätigkeitsbereiche
      • Unsere Standorte
      • Unsere Tochtergesellschaften
    • Dein Weg zu Sensirion

      • Berufserfahrene
      • Absolvierende
      • Studierende
      • Lernende
    • Karriere News

      • News
      • Veranstaltungen
      • Newsletter
      • WhatsApp news
      • Mitarbeitende erzählen
    • Kontaktiere unser P&C-Team
  • Unternehmen

    Unternehmen
    • Über Sensirion

      • Unternehmensprofil
      • Standorte
      • Kontakt
    • Unser commitment

      • Nachhaltigkeit & compliance
      • Effizienz steigern
      • Gesundheit verbessern
      • Sicherheit und Komfort gewährleisten
      • Qualität und Zuverlässigkeit
    • News-Bereich

      • Alle Nachrichten
      • Pressemitteilungen & News
      • Events
      • Webinare
      • Newsletter
    • Investor Relations

      • Im Überblick
      • Aktieninformationen
      • Ad-hoc News
      • Ergebnisse und Berichte
      • Anmeldung News
      • Veranstaltungen
      • Generalversammlung
      • Corporate Governance
      • Nachhaltigkeit

Direkt zu

  • Produktkatalog
  • Support
  • Technischer Download
  • News-Bereich
  • Bei Sensirion arbeiten

Sensirion

  • Brand Portal Sensirion
  • Developers Plattform
  • Sensirion Automotive Solutions
  • Sensirion Connected Solutions
  • Qmicro by Sensirion

Contact us

  • Allgemeine Anfrage
  • Kommerzielle Anfrage
  • Newsletter abonnieren

Rechtlicher Hinweis© Sensirion AG

Zurück zum Katalog

SDP32

  • Alle Produkten
  • •Differenzdrucksensoren
  • •SDP3x

Digitaler Differenzdrucksensor (±125 Pa)

Der SDP3x ist der weltweit kleinste Differenzdrucksensor. Er misst gerade mal 5mm x 8mm x 5mm und ermöglicht damit unzählige neue Integrations- und Anwendungsmöglichkeiten. Der Sensor basiert auf der nächsten Generation der CMOSens® Sensorchips und ist das Herzstück von Sensirions neuer Sensorplattform zur Messung von Differenzdruck und Massenfluss. Der Differenzdrucksensor SDP3x ist geeignet für die Messung von Massenfluss in einer Bypass-Konfiguration. Er ist reflow-lötbar, bietet erweiterte Funktionen wie mehrfache I²C-Adressen oder Interrupt-Funktionen, und hat eine sehr schnelle Ansprechzeit. Wie alle Differenzdrucksensoren von Sensirion überzeugt auch der digitale SDP3x mit herausragender Genauigkeit und Langzeitstabilität und ist frei von Nullpunktdrift. All dies macht Sensirions Differenzdrucksensor der SDP3x Serie zur perfekten Wahl für hoch-voluminöse und kosten-sensitiven Anwendungen, bei denen die Grösse entscheidend ist. Die digitalen und vollständig kalibrierten und temperaturkompensierten Differenzdrucksensoren sind in verschiedenen Versionen erhältlich. Während der digitale SDP31 und der analoge SDP36 bi-direktionale Druckdifferenzen bis zu 500 Pa messen, ermöglicht der digitale SDP32 als auch der analoge SDP37 die Messung im bi-direktionalen Flussbereich bis zu 125 Pa.
Siehe LagerbestandDistributorenlisteSales kontaktieren

Spezifikation

Differenzdruck
Druckbereich125 - 125Pa125 - 125Pa
Genauigkeit3% m.v.3% m.v.
Genauigkeit des Nullpunkts0.08Pa0.08Pa
Generisch
Versorgungsspannung2.7 - 5.5V

Downloads

Datasheet SDP3x digital
  • 11/2022•
  • PDF•
  • 740.0 KB
DatenblattDownload Datasheet SDP3x digital11/2022Download Datasheet SDP3x digitalPDFDownload Datasheet SDP3x digital740.0 KBDownload Datasheet SDP3x digital
SDP31/32/33 measurement without dedicated flow restrictor
  • 08/2024•
  • PDF•
  • 122.4 KB
AnwendungshinweisDownload SDP31/32/33 measurement without dedicated flow restrictor08/2024Download SDP31/32/33 measurement without dedicated flow restrictorPDFDownload SDP31/32/33 measurement without dedicated flow restrictor122.4 KBDownload SDP31/32/33 measurement without dedicated flow restrictor
Efficient Gas Flow Measurements in Bypass
  • 05/2023•
  • PDF•
  • 211.4 KB
AnwendungshinweisDownload Efficient Gas Flow Measurements in Bypass05/2023Download Efficient Gas Flow Measurements in BypassPDFDownload Efficient Gas Flow Measurements in Bypass211.4 KBDownload Efficient Gas Flow Measurements in Bypass
Handling instructions SDP3x
  • 05/2023•
  • PDF•
  • 137.9 KB
AnwendungshinweisDownload Handling instructions SDP3x05/2023Download Handling instructions SDP3xPDFDownload Handling instructions SDP3x137.9 KBDownload Handling instructions SDP3x
SDP Engineering Guide
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 1.0 MB
BedienungsanleitungDownload SDP Engineering Guide06/2024Download SDP Engineering GuidePDFDownload SDP Engineering Guide1.0 MBDownload SDP Engineering Guide
SDP Measurement Parameters
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 381.1 KB
BedienungsanleitungDownload SDP Measurement Parameters06/2024Download SDP Measurement ParametersPDFDownload SDP Measurement Parameters381.1 KBDownload SDP Measurement Parameters
SDP Selection Guide
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 318.0 KB
BedienungsanleitungDownload SDP Selection Guide06/2024Download SDP Selection GuidePDFDownload SDP Selection Guide318.0 KBDownload SDP Selection Guide
SDP Signal Compensation
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 350.4 KB
BedienungsanleitungDownload SDP Signal Compensation06/2024Download SDP Signal CompensationPDFDownload SDP Signal Compensation350.4 KBDownload SDP Signal Compensation
Arduino I²C SDP library
  • Link•
SoftwareDownload Arduino I²C SDP libraryDownload Arduino I²C SDP libraryLinkDownload Arduino I²C SDP libraryDownload Arduino I²C SDP library
Sample code SDP3x
  • ZIP•
  • 302.0 KB
SoftwareDownload Sample code SDP3xDownload Sample code SDP3xZIPDownload Sample code SDP3x302.0 KBDownload Sample code SDP3x
STEP file SDP3x
  • STEP•
  • 1014.5 KB
Drawings/CADDownload STEP file SDP3xDownload STEP file SDP3xSTEPDownload STEP file SDP3x1014.5 KBDownload STEP file SDP3x
Calibration Certification SDP3x
  • 04/2022•
  • PDF•
  • 90.7 KB
ZertifikatDownload Calibration Certification SDP3x04/2022Download Calibration Certification SDP3xPDFDownload Calibration Certification SDP3x90.7 KBDownload Calibration Certification SDP3x
REACH and RoHS declaration HalFree Differential Pressure
  • 04/2026•
  • PDF•
  • 105.3 KB
ZertifikatDownload REACH and RoHS declaration HalFree Differential Pressure04/2026Download REACH and RoHS declaration HalFree Differential PressurePDFDownload REACH and RoHS declaration HalFree Differential Pressure105.3 KBDownload REACH and RoHS declaration HalFree Differential Pressure
Differential pressure brochure Chinese
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 1.5 MB
FlyerDownload Differential pressure brochure Chinese06/2024Download Differential pressure brochure ChinesePDFDownload Differential pressure brochure Chinese1.5 MBDownload Differential pressure brochure Chinese
Differential pressure brochure english
  • 05/2024•
  • PDF•
  • 1.3 MB
FlyerDownload Differential pressure brochure english05/2024Download Differential pressure brochure englishPDFDownload Differential pressure brochure english1.3 MBDownload Differential pressure brochure english
Differential pressure brochure Japanese
  • 06/2024•
  • PDF•
  • 1.8 MB
FlyerDownload Differential pressure brochure Japanese06/2024Download Differential pressure brochure JapanesePDFDownload Differential pressure brochure Japanese1.8 MBDownload Differential pressure brochure Japanese
Product flyer consumer electronics SDP3x
  • 04/2017•
  • PDF•
  • 661.2 KB
FlyerDownload Product flyer consumer electronics SDP3x04/2017Download Product flyer consumer electronics SDP3xPDFDownload Product flyer consumer electronics SDP3x661.2 KBDownload Product flyer consumer electronics SDP3x
Product flyer medical SDP3x
  • 04/2017•
  • PDF•
  • 655.2 KB
FlyerDownload Product flyer medical SDP3x04/2017Download Product flyer medical SDP3xPDFDownload Product flyer medical SDP3x655.2 KBDownload Product flyer medical SDP3x
Product flyer vacuum cleaner SDP3x
  • 06/2018•
  • PDF•
  • 874.0 KB
FlyerDownload Product flyer vacuum cleaner SDP3x06/2018Download Product flyer vacuum cleaner SDP3xPDFDownload Product flyer vacuum cleaner SDP3x874.0 KBDownload Product flyer vacuum cleaner SDP3x
  • Home
  • Produkte
  • Produktkatalog
  • SDP32
2.7 - 5.5
V
Durchschnittlicher Versorgungsstrom3800uA3800uA
Max. Versorgungsstrom5500uA5500uA
SchnittstellenI²CI²C
Grösse (LxBxH)8.5 x 5.5 x 5.15mm8.5 x 5.5 x 5.15mm

Sensor auswerten

Kaufen Sie die folgenden Produkte, um diesen Sensor zu testen

NameBeschreibungSerienKategorie
SEK-SDP31Differenzdruck Evaluationskit SDP31SEK-SDPDifferenzdrucksensoren

SEK-SDP31

Differenzdruck Evaluationskit SDP31

SEK-SDP

Differenzdrucksensoren

Laden Sie die entsprechende Viewer-Software herunter, um die Messung zu starten

Zum Download-Center gehen

Testen Sie unsere Sensoren schnell und einfach mit den Evaluation Kits

Wie Sie loslegen können

Anwendungen für dieses Produkt

Luftreiniger

Umweltsensoren machen Luftreiniger zu smarten Geräten

Mehr erfahren

Bedarfsgesteuerte Lüftung

Präzise CO₂-Messung für energieeffiziente, bedarfsgesteuerte Lüftung

Mehr erfahren

Filterüberwachung

Optimale Strategie zum Ersetzen von Filtern

Mehr erfahren

Smart Inhaler

Unterstützung von Asthma- und COPD-Patienten beim Inhalieren

Mehr erfahren

Mechanische Beatmungsgeräte

Präzise und sichere Beatmung von Patienten

Mehr erfahren

Neueste Differenzdrucksensoren

Erkunden
Digitaler Differenzdrucksensor (±500 Pa)

SDP31

Digitaler Differenzdrucksensor (±500 Pa)

  • Differenzdrucksensoren
Digitaler Differenzdrucksensor (±1500 Pa)

SDP33

Digitaler Differenzdrucksensor (±1500 Pa)

  • Differenzdrucksensoren
Analoger Differenzdrucksensor (±500 Pa)

SDP36

Analoger Differenzdrucksensor (±500 Pa)

  • Differenzdrucksensoren
Analoger Differenzdrucksensor (±125 Pa)

SDP37

Analoger Differenzdrucksensor (±125 Pa)

  • Differenzdrucksensoren
Differenzdruck Evaluationskit SDP31

SEK-SDP31

Differenzdruck Evaluationskit SDP31

  • Differenzdrucksensoren
Digitaler DP-Sensor (±125 Pa), Schlauchverbindung

SDP810-125Pa

Digitaler DP-Sensor (±125 Pa), Schlauchverbindung

  • Differenzdrucksensoren
Digitaler DP-Sensor (±500 Pa), Schlauchverbindung

SDP811-500Pa

Digitaler DP-Sensor (±500 Pa), Schlauchverbindung

  • Differenzdrucksensoren